12 de December de 2018

Marília esta de fora do Prêmio Sebrae Prefeito Empreendedor

Foto: Sebrae.

Em andamento na capital, o Sebrae-SP realiza nesta sexta-feira, 29 de abril, a cerimônia com os vencedores da etapa paulista do Prêmio Sebrae Prefeito Empreendedor de 2015/2016. O concurso tem o objetivo de reconhecer os gestores que promovem o desenvolvimento econômico e social de seus municípios por meio do incentivo aos pequenos negócios locais.

Estão sendo contemplados, nesta manhã, os três melhores projetos em oito categorias. O evento acontece na sede do Sebrae-SP, localizada na rua Vergueiro, 1117.

A cidade de Marília deixou a desejar e esta sem projetos de políticas públicas dignos de reconhecimento nas áreas das Compras Governamentais de Pequenos Negócios, Desburocratização e Formalização, Pequenos Negócios no Campo, Inovação e Sustentabilidade e Inclusão Produtiva com Segurança Sanitária, entre outras categorias avaliadas pelo Sebrae-SP.

Confira os vencedores do Estado de São Paulo, por categoria.

Melhor Projeto

  1. Dárcy da Silva Vera (Ribeirão Preto) com o projeto “Fundação Instituto Polo Avançado de Saúde”
  2. Paulo Nunes Pinheiro (São Caetano do Sul)
  3. Thiago Rodrigo Rochiti (Torrinha)

Pequenos Negócios no Campo

  1. José Bernardo Ortiz Monteiro Júnior (Taubaté) com o projeto “Os arranjos produtivos locais podem fortalecer a agricultura familiar”
  2. Vanderlei Polizeli (Iperó)
  3. José Milton de Magalhães Serafim (São José do Barreiro)

Inovação e Sustentabilidade

  1. José Antônio Pedretti (Dracena) com o projeto “Usinas Fotovoltaicas de Dracena”
  2. Benedito Carlos de Campos Silva (Natividade da Serra)
  3. Antônio Carlos Pannunzio (Sorocaba)

Inclusão Produtiva com Segurança Sanitária 

  1. André Eduardo Bozola de Souza Pinto (Socorro) com o projeto “Serviço de Inspeção Municipal (SIM)”
  2. Francisco Nascimento de Brito (Embu das Artes)
  3. Marcos Roberto Casquel Monti (São Manuel)

Desburocratização e Formalização

  1. Manoel David Korn de Carvalho (Tietê) com o projeto “Desenvolvimento Sustentável: Atendimento Gratuito e Facilitado aos MEIs”
  2. Jaime César da Cruz (Vinhedo) e Erinaldo Alves da Silva (Votorantim)
  3. Alexandre Augusto Ferreira (Franca)

Implementação e Institucionalização da Lei Geral

  1. Thiago Rodrigo Rochiti (Torrinha) com o projeto “Torrinha Cidade Empreendedora: Implementação e Institucionalização da Lei Geral”
  2. Ricardo Pinheiro Santana (Assis)
  3. Paulo Alexandre Pereira Barbosa (Santos)

Compras Governamentais de Pequenos Negócios

  1. Edenilson de Almeida (Guararapes) com o projeto “Pequenos Negócios, Grandes Conquistas”
  2. Tarcísio Mateus Abel (Macatuba)
  3. Júlio César Gomes (Sud Mennucci)

Municípios Integrantes do G100

  1. José Izidro Neto (Ferraz de Vasconcelos) com o projeto “Cidade Desenvolvida é Cidade Humanizada”
  2. Mamoru Nakashima (Itaquaquecetuba)

Entre na conversa...